- - Todo el mundo deber conocer la ruta y donde están las paradas, aconsejable llevarla impresa y si es posible seguirla con un navegador. Os recomendamos el programa Sygic para seguirlas. Detalle y paradas más abajo.
- Habrá 5 grupos diferenciados según ritmo del 1 (más rápido) al 5 (más lento). Ni el rápido irá en plan circuito ni el último irá pisando huevos. Se RESPETARÁN las NORMAS de CIRCULACIÓN. Cada uno se distribuirá según considere y los guías redistribuiremos personal en caso de exceso en algún grupo. Los guías llevarán un chaleco naranja, habrá uno en cabeza y otro en cola de cada grupo. NO ADELANTAR a los guías bajo ningún concepto. Detrás de todo habrá un coche escoba.
- Llevad DINERO en EFECTIVO, para los repostajes sobre todo y también para la comida.
- Sólo habrá un único repostaje en las cercanías de Segovia antes de comer, repostaremos en 4 gasolineras (más info abajo). Todo el mundo comenzará la ruta con depósito lleno, hasta repostar hay 180 km, suficiente para cualquier moto.
- Se respetarán las horas de salida, entended que con tanta gente no se puede andar esperando a nadie. PUNTUALIDAD.
Resumen de HORARIOS:
- - CONCENTRACIÓN de INICIO y distribución entre grupos: desde las 08:00
- BRIEFING previo a la salida: 08:40
- SALIDA mañana : 09:00
- Parada y FOTOGRAFÍA en el Escorial: 10:10. Salida a las 10:35 Grupo 1.
- Parada CAFÉ cuando cada Grupo llegue. SALIDA tras parada CAFÉ: 12:15 el último grupo
- REPOSTAJES en Segovia: entre 13:30 y 14:10. LLEVAD EFECTIVO
- FOTOGRAFÍA acueducto: 14:20
- COMIDA: 14:45
- BRIEFING tarde: 16:30
- SALIDA tarde: 17:00
- Parada CAFÉ cuando cada Grupo llegue. Salida tras Parada CAFÉ: 18:50 el último grupo
- LLEGADA a Tres Cantos: 20:00 último grupo.
CUALQUIER HORA QUE SE ADELANTE MEJOR QUE MEJOR
Ruta de ida 3h 10 m / 185km: https://goo.gl/maps/f8a9CPLG8kS2
Ruta Formato Sygic (.itf) y Tomtom (.itn): Nacional 2016 /Rutas
- - CONCENTRACIÓN y saludos en la cruz azul de este parking en Tres Cantos https://goo.gl/maps/bU4ZuxubthD2 : desde las 08:00
[img]http://i64. tinypic .com/2u77hjp.jpg[/img]
Desde el holiday Inn se cruza por esa pequeña calle (línea roja) hasta el parking. Desde otros sitios se entra desde la autovía M-607 salida Tres Cantos Centro (línea verde). Las motos guías de cada grupo estarán allí situadas con un chaleco naranja con número que indicará el grupo. Id poniéndoos cada uno en el que queráis detrás de la moto correspondiente.
- BRIEFING e instrucciones: 08:40
- SALIDA Grupo 1: 09:00. Resto de grupos a intervalos entre 2-5min
- Homenaje a nuestro compañero VICENTE, al pasar por este punto, bocinas y V,s al cielo: https://goo.gl/maps/QksKfzmsjtr
- Parada BREVE FOTOGRAFÍA de TODOS en El Escorial. 10:10. Punto 4 de la imagen de la ruta. Dejad las motos en este sitio de tierra: https://goo.gl/maps/454SpDhW3Lp
- SALIDA Grupo 1: 10:35 . Resto de grupos a intervalos entre 2-5 min.
- Parada CAFÉ: No habrá reunión de todos los grupos, desde que cada grupo pare se saldrá de nuevo tras media hora. En el punto 7 de la imagen de la ruta. Bar-terraza La Perdiguera, dejad las motos en la calle que se mete hacia la izquierda donde hay mucho sitio: https://goo.gl/maps/5gRba4aRXrL2
- Salida Grupo 5 (último en salir): 12:15 como muy tarde.
- REPOSTAJES 13:45 - 14:15:- - Grupo 1 y 2 en el punto 11 de la imagen de la ruta. Ahí nos juntaremos todos para foto del Acueducto: https://goo.gl/maps/R9vZHnbgj7u
- Grupo 3 en el punto 10 de la imagen de la ruta: https://goo.gl/maps/FSfwgYSdeB92
- Grupos 4 y 5 en el punto 9 de la imagen de la ruta: https://goo.gl/maps/nNx4qZ8413K2
- COMIDA en el restaurante San Pedro Abanto: 14:45 https://goo.gl/maps/4w77vcSQPi42 - - Grupo 1 y 2 en el punto 11 de la imagen de la ruta. Ahí nos juntaremos todos para foto del Acueducto: https://goo.gl/maps/R9vZHnbgj7u
Ruta de vuelta 2h 10 m / 132km: https://goo.gl/maps/TqQgGCAjyp52. LA RUTA SERÁ UN PASEO, no se puede tumbar ni apurar frenadas en exceso por los puertos que pasamos.
Ruta Formato Sygic(.itf) y Tomtom (.itn): Nacional 2016 /Rutas
- - BRIEFING salida ruta tarde: 16:30. Todo pagado antes de esa hora.
- SALIDA Grupo 1: 17:00. Resto de grupos a intervalos entre 2-5min
- Parada CAFÉ en Restaurante Los Calizos: 18:15, Punto 5 de la imagen de la ruta. No habrá reunión de todos los grupos allí.
- Salida Grupo 5 (último): 18:50
- LLEGADA a Tres Cantos Grupo 5: 20:00
******************************************************************************************************************************************
RESTAURANTES y MENÚS: LLEVAD EFECTIVO
Restaurante San Pedro Abanto. https://goo.gl/maps/4w77vcSQPi42
http://www.sanpedroabanto.com/
Carretera de Arévalo,
40003 Segovia
Entrantes:
Surtido de croquetas de ibérico y boletus
Judiones de La Granja
Revuelto de morcilla con pera, piñones y uva pasa
Segundos a elegir:
Cochinillo Asado con patatas y ensalada
ó
Bacalao confitado con gulas
Postre Casero
Incluye Pan, Vino Ribera del Duero, Agua Mineral y Café
Precio I.V.A incl.: 25,00 € persona
Los entrantes serán para cada cuatro y el segundo pues para cada uno.
Por favor, id eligiendo el segundo para que en el restaurante se puedan hacer una idea de lo que tienen que preparar.
TOTAL 80 APUNTADOS AL RESTAURANTE (comida)
COCHINILLO
CENA VIERNES 27 DE MAYO
LA ÚNICA OPCIÓN PARA ACOGER A TANTA GENTE ES:
PACHECO:
http://www.casapacheco.com/
Tripadvisor
Restaurante Casa Pacheco
2 Planta Derecha, Centro Comercial la Rotonda, C.C. La Rotonda, Plaza del Toro, 1, Tres Cantos
Hora de la cena: 21h
Primer plato a elegir :
Pimientos de piquilllo rellenos de bacalao
Revuelto de morcilla ibérica y piñones
salpicón de Marisco
Segundo plato a elegir :
Solomillo ibérico con salsa Pedro Ximenez
Emperador a la plancha c/mezclum de. Lechugas y alioli
Bebida, pan, postre y café incluido
20 Euros IVA incluido
TOTAL 49 APUNTADOS AL RESTAURANTE (CENA VIERNES 28)