Salida: lunes 11 de agosto, al alba.
Llegada: domingo 17 de agosto, por la tarde.
La idea es recorrer de manera simbólica el itinerario que sigue uno de los senderos a pie que recorren la península, en este caso el GR-11, que va desde el cabor Higuer (San Sebastián) hasta el cabo de Creus (Gerona), pasando por todo el Pirineo con algunos de los parajes más bellos que puede ofrecernos la geografía a ambos lados de la cordillera.
Aproximadamente 2250 km en 7 días. Por supuesto que cualquiera que desee unirse en alguna parte del recorrido a nosotros será bienvenido, ya sea una parte de la ruta, un día entero, varios días o todo al completo. Eso sí, no planteéis rutas alternativas o parajes a visitar a no ser que ofrezcan leves modificaciones al trayecto general, por el tema de hoteles etc.
Estas son las rutas definitivas:
Resumen breve:
1: Madrid-Burgos-Vitoria-Ermua: 409 km, 4:44
2: Ermua-San Sebastián-Cabo Higuer- Arette: 256 km, 5:19
3. Arette-Puertos de Tour de Francia-Mazeres: 318 km, 5:51
4. Mazeres-Perpignan-Cabo Creus-Figueres-Olot: 344 km, 6:08
5. Olot-Puigcerdá-Andorra-La Pobla de Segur: 284, 5:10
6. La Pobla de Segur-Sort-Viella-Jaca: 284 km, 4:09
7. Jaca-Madrid: 474 km, 5:33
TOTAL: 2369 km.
Resumen detallado:
Día 1: Lunes 11 de agosto: Madrid-Burgos-Vitoria-Elgoibar: 409 km, 4:44
Por autovía hasta Burgos para ahorrar tiempo, que tenemos 6 días más de gozo. Alojamiento en el páis vasco, cerca de Algoibar.
Posibles acompañantes:
[img]http://i62. tinypic .com/afkqdw.jpg[/img]
Día 2: Martes 12 de agosto: Elgoibar-San Sebastián-Cabo Higuer- Oloron: 256 km, 5:19
Costa de Guipúzcoa por las carreteras que van pegadas al mar. Faro del cabo Higuer como hito de inicio de la senda Pirenaica GR-11. Carretera que delimita la frontera entre España y Francia y cruce a Francia para recorrer el Pirineo francés hasta Oloron.
Posibles acompañantes:
[img]http://i59. tinypic .com/15eh102.jpg[/img]
Día 3. Miércoles 13 de agosto: Arette-Mazeres: 318 km, 5:51
Ruta de Pirineo total, que recorre parte de los puertos habituales del tour de Francia (Marie Blanc, Tourmalet, Aubisque...). Carreteras estrechas pero en buen estado general, paisajes increíbles y tramo a recordar para toda la vida. La parte final salimos al norte renunciando al Pirieno para llegar al hotel en Mazeres, con tramo de autovía incluido.
Posibles acompañantes:
[img]http://i57. tinypic .com/2zs2vz9.jpg[/img]
Día 4. Jueves 14 de agosto: Mazeres-Perpignan-Cabo Creus-Figueres-Olot: 344 km, 6:08
El tramo se alarga un poco debido a la ubicación de los hoteles con un total de algo más de 6 horas de moto. El objetivo de llegar a la costa y hacer una carretera preciosa que baja desde Perpignan a Cadaqués, llegando posteriormente al otro hito de la ruta, el faro del Cabo de Creus donde termina la senda de gran recorrido pirenaica GR-11. Final en Olot.
Posibles acompañantes:
- ales
tenitiveis
Día 5. Viernes 15 de agosto: Olot-Puigcerdá-Andorra-La Pobla de Segur: 284, 5:10
De nuevo a la montaña, esta vez el Pirineo catalán y Andorra. Carreteras y paisajes de belleza indescriptible. Final en La Pobla de Segur.
Posibles acompañantes:
- Jor_bcn
ales
tenitiveis
Día 6. Sábado 16 de agosto: La Pobla de Segur-Sort-Viella-Jaca: 284 km, 4:09
Último tramo pirenaico, pasando por las estribaciones del parque nacional de Ordesa y Monte Perdido, Viella, el Aneto. Llegada a Jaca.
Posibles acompañantes:
- Dani
Día 7. Domingo 17 de agosto. Jaca-Madrid. 474 km. 5:33
La primera parte también bonita por el prepirineo, luego buscando carreteras rápidas para pasar por Soria y llegada a la A-1 a la altura de Somosierra. Fin de lo bueno.
[img]http://i57. tinypic .com/111tnkp.jpg[/img]
Los que van a gozar como enanos son, de momento:
dmarcos
kiowa
Pongo unas imágenes de lo que nos espera, dedicadas a javivi en especial
feo feo feo el paisaje y las rutas......
[img]http://i59. tinypic .com/16h4sjb.jpg[/img]
[img]http://i61. tinypic .com/20hx14.jpg[/img]
[img]http://i57. tinypic .com/jgioo8.jpg[/img]
[img]http://i60. tinypic .com/14mv3ia.jpg[/img]
[img]http://i59. tinypic .com/2my9jco.jpg[/img]